Bundesweites Team

Projektträger: Bundesarbeitskreis 
Arbeit und Leben e.V.

Robertstr. 5a
42107 Wuppertal

Telefon: +49 (0) 202 97 404 - 0
Telefax: +49 (0) 202 97 404 - 20

www.arbeitundleben.de

Anke Frey
Projektleitung BasisKomNet
Telefon: +49 (0) 202 97 404 - 16
frey@arbeitundleben.de

Johanna Claßen
Gesamtkoordination BasisKomNet
Telefon: +49 (0) 202 97 404 - 10
classen@arbeitundleben.de

Arbeit und Leben 
DGB/VHS NRW e.V.

Mintropstr. 20
40215 Düsseldorf

Telefon: +49 (0) 211 93 800 - 0
Telefax: +49 (0) 211 93 800 - 25

www.arbeitundleben.nrw

Kontakt BasisKomNet
Andreas Gronemeyer
Telefon: +49 (0) 211 93 800 - 45
gronemeyer@arbeitundleben.nrw

ARBEIT & LEBEN Rheinland-Pfalz gGmbH

Gesellschaft für Beratung und Bildung
Zweigstelle Westpfalz

Richard-Wagner-Str. 1
67655 Kaiserslautern

Telefon: +49 (0) 631 357 760 - 50
Telefax: +49 (0) 631 357 760 - 54

www.arbeit-und-leben.de

Kontakt BasisKomNet
Michaela Janné
Telefon: +49 (0) 631 357 760 - 55
m.janne@arbeit-und-leben.de​​​​​​​

ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V.

Geschäftsstelle Chemnitz
Jägerstraße 8
09111 Chemnitz

Telefon: +49 (0) 371 651 1766
Telefax: +49 (0) 341 710 05 - 55

www.arbeitundleben.eu

Kontakt BasisKomNet
Tony Strunz
Telefon: +49 (0) 371 65 11 766
strunz@arbeitundleben.eu

Arbeit und Leben DGB/VHS Hamburg e.V.

Besenbinderhof 60
20097 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 284 016 - 0
Telefax: +49 (0) 40 284 016 - 16

www.hamburg.arbeitundleben.de

Kontakt BasisKomNet
Maike Merten
Telefon: +49 (0) 40 284 016 - 15
maike.merten@hamburg.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben Berlin-Brandenburg DGB/VHS e.V.

Lorenzweg 5
12099 Berlin

Telefon: +49 (0) 30 513 0192 - 51
Telefax: +49 (0) 30 513 0192 - 98

www.berlin.arbeitundleben.de

Kontakt BasisKomNet
Benedikt Eimann
Telefon: +49 (0) 30 513 0192 - 51
eimann@berlin.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben in Bayern gGmbH

Karl-Heilmann-Block 13
92637 Weiden

Telefon: +49 (0) 961 634 577 - 05
Telefax: +49 (0) 961 634 577 - 12

www.arbeitundleben-bayern.de

Kontakt BasisKomNet
Raul Vitzthum
Telefon: +49 (0) 961 634 577 - 04
vitzthum@bayern.arbeitundleben.de

Arbeit und Leben Hessen

Weilstr. 4-6
61440 Oberursel

Telefon: +49 (0) 6171 57 622
Telefax: +49 (0) 6171 580 257

www.al-hessen.de

Kontakt BasisKomNet
Ulrike Brauneck
Telefon: +49 (0) 1512 638 73 78
​​​​​​​brauneck@al-hessen.de​​​​​​​